Украина имеет "хорошую базу" |
23-06-2022 |

Украина имеет "хорошую базу" для того, чтобы Совет директоров Международного валютного фонда принял положительное решение относительно возобновления сотрудничества с Украиной по программе расширенного финансирования (EFF), считает председатель группы советников премьер-министра Валерий ЛИТВИЦКИЙ. В интервью он сказал, что сегодня "достаточно аргументов", для того, чтобы Совет директоров принял такое решение.
При этом он отметил, что сейчас Украина должна выполнять все пункты, изложенные в меморандуме о сотрудничестве Украины с международными финансовыми организациями, который недавно был направлен МВФ. В.ЛИТВИЦКИЙ считает, что сейчас Украина должна сосредоточить свои усилия на "дальнейших шагах, направленных на либерализацию внешнеэкономической деятельности".
Кроме того, он отметил, что "очень хорошим знаком" является принятие Верховной Радой бюджета на 2001 год, но еще необходимо, чтобы этот документ был подписан Президентом Украины.
По словам В.ЛИТВИЦКОГО, сегодня "нет плохих сигналов" для МВФ относительно Украины. Но он отметил, что сегодня нельзя "делать шаги в сторону от собственных намерений и давать негативные сигналы нашим западным партнерам".
В.ЛИТВИЦКИЙ подчеркнул, что эксперты МВФ, которые пребывали с миссией в Украине и проводили мониторинг, положительно оценили выполнение Украиной условий для предоставления финансирования, и рекомендуют Совету директоров возобновить сотрудничество с Украиной. Но Совет директоров, по его словам, будет руководствоваться "собственным мнением", принимая во внимание мнение этих специалистов.
Как сообщал, вопрос возобновления кредитования Украины по программе расширенного финансирования Совет директоров МВФ должен рассмотреть 19 декабря.
Справка. МВФ прекратил в сентябре 1999 года финансирование Украины по 3-летней программе расширенного финансирования общим объемом 2,6 млрд. долл., открытой в сентябре 1998 года, из-за невыполнения украинской стороной ряда обязательств в рамках программы. Отсутствие финансирования со стороны МВФ блокирует кредитование другими международными финансовыми организациями. Сотрудничество Украины и ЕБРР началось в 1993 году.
С тех пор подписано 36 проектов на общую сумму 869 млн. евро. При этом общая стоимость этих проектов вместе со средствами, вложенными сокредиторами, составляет 1,7 млрд. евро. Кроме того, ЕБРР является распорядителем счета ядерной безопасности и чернобыльского фонда "Укрытие", которые обеспечат Украине финансирование на общую сумму 900 млн. евро.





Свежие события:
Война за храм
Спор за пограничный район, на котором расположен старинный храмовой комплекс.
Убить за квартиру
На минувшей неделе во Владивостоке был оглашен приговор псевдориэлторам.
"Молодежь за Боголепова"
Молодежная политика отличатся от взрослой тем, что она направлена на будущее.
А техосмотра то не будет
Обязательный ежегодный техосмотр вскоре может быть отменен.
Объем внешней задолженности
Объем внешней задолженности Черноморского морского пароходства на сегодня.