Повстанцы снова побеждают

Ливийские повстанцы начали масштабное наступление на столицу этого государства. По последним данным они уже захватили центральные районы Триполи.

Читать новость »
Google+ и iPhone?

Уже началось распространение приложения, которое позволяет взаимодействовать с социальной сетью Google+ смартфонам iPhone. Стоит напомнить, что новая социальная сеть работает в режиме тестирования и друзей в нее можно приглашать только по приглашению.

Читать новость »
Вся правда об основателе «IKEA»

Стали известны подробности жизни миллиардера Ингвара Кампрада, который является основателем всемирно известной компании «IKEA».

Читать новость »
Центробанк России

Центробанк России намерен ужесточить контроль за информацией, предоставляемой ему кредитными организациями, передает РосБизнесКонсалтинг со ссылкой на заявление заместителя председателя ЦБ РФ Георгия Лунтовского.

Читать новость »

Строительство в Украине алюминиевого завода

21-08-2022

Строительство в Украине алюминиевого завода усугубит кризис в энергетике и усилит зависимость от российской электроэнергии, заявил в интервью аналитик рынка, пожелавший остаться неизвестным. По его словам, объявленное в среду Фондом госимущества строительство в Украине завода по производству первичного алюминия мощностью не менее 100 тысяч тонн в год как условие покупки на конкурсе 30-%-го пакета акций НГЗ, является "безусловно скандальным фактом".

По мнению источника, строительство такого завода, несмотря на высокую ликвидность алюминия на мировом рынке, является "вредным и ненужным для Украины". Учитывая высокую энергоемкость алюминиевого производства, отметил он, его принято размещать вблизи источников дешевой электроэнергии (например, крупнейшие алюминиевые заводы на больших сибирских реках в России).

В условиях же энергодефицита украинской экономики, подчеркнул эксперт, создание такого предприятия будет означать изъятие значительных энергоресурсов из энергосистемы Украины, которая и без того находится в катастрофическом состоянии. Поэтому, сказал он, Украине, безусловно, выгоднее приобретать алюминий на мировом рынке.

В результате введения в строй алюминиевого производства в Украине, считает собеседник, возрастет зависимость украинской экономики во внешних, прежде всего российских энергоресурсах. "Это безумная идея для энергетической безопасности Украины", - подчеркнул аналитик. Такие решения, считает он, должны приниматься высшим руководством страны после тщательной экспертной проработки вопроса.

Пока же поспешное и непродуманное решение ФГИУ свидетельствует лишь о его упорном лоббировании в руководстве Украины, вероятнее всего, промышленными кругами России, заключил эксперт.


Смотрите также:
 Лидер фракции СДПУ(о) Александр ЗИНЧЕНКО
 В. ФИАЛКОВСКИЙ обратил внимание
 По словам председателя Полтавского городского
 Встреча премьер-министров Украины и России
 Как сообщалось ранее

Добавить комментарий:
Введите ваше имя:

Комментарий:

Защита от спама - решите пример:

Свежие события:

Война за храм
Спор за пограничный район, на котором расположен старинный храмовой комплекс.

Убить за квартиру
На минувшей неделе во Владивостоке был оглашен приговор псевдориэлторам.

"Молодежь за Боголепова"
Молодежная политика отличатся от взрослой тем, что она направлена на будущее.

А техосмотра то не будет
Обязательный ежегодный техосмотр вскоре может быть отменен.

Объем внешней задолженности
Объем внешней задолженности Черноморского морского пароходства на сегодня.